Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:31

• Страница физкультурного работника

Здравствуйте, Уважаемые родители!

Рада приветствовать вас на своей страничке инструктора по физической культуре!

Здесь вы найдете полезную информацию и рекомендации для себя и своих деток.

Для того чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитание. Этими средствами являются:

• физические упражнения, обеспечивающие оптимальный двигательный режим;
    • закаливающие мероприятия;
    • рациональный режим дня;
    • полноценное питание;
    • гигиена одежды и помещения;
    • психологический комфорт.

Для решения задач физического воспитания используются такие формы организации двигательной деятельности как:

• физкультурные занятия;
    • утренняя гимнастика пробуждения;
    • динамические часы;
    • физкультурные досуги и праздники;
    • дни здоровья;
    • самостоятельная двигательная деятельность.

Для поддержания постоянного интереса детей к физкультурным занятиям применяются разнообразные варианты их проведения:

• занятия по традиционной схеме, построенные на подвижных играх;
    • круговые тренировки;
    • музыкально-ритмические занятия;
    • сюжетные занятия;
    • занятия серии «Здоровье».

Для повышения эмоционального настроя все виды ходьбы и бега даются под мызыку. На каждом физкультурном занятии, в каждой комплекс утренней гимнастики обязательно включены упражнения, направленные на формирование правильной осанки и предупреждения плоскостопия, а так же упражнения направленные на профилактику зрительных отклонений и дыхательные упражнения.

В младших группах и группах раннего развития обязательно включаются в занятия имитационные упражнения под музыку, а так же элементы психогимнастики. С детьми старшей и подготовительной группы проводятся игры с элементами эстафеты, как личные, так и командные. Соревновательные задания: «Кто выше?», «Кто сильнее?», «Кто быстрее?» и т.д.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

• Развитие движений детей;
    • Формирование двигательных навыков и физических качеств (ловкости, быстроты, силы, выносливости);
    • Воспитание нравственно-волевых качеств личности;
    • Профилактические и закаливающие комплексы и упражнения направленные на укрепление и коррекцию (профилактика искривления позвоночника, профилактика плоскостопия, дыхательные упражнения, закаливание и т.д.)
    • Разностороннее развитие: комбинированные познавательные занятия (загадки, дидактические игры, считалочки, опрос, познавательные минутки (правило поведения на дороге, на улице, правила дорожного движения), минутки анатомии и физиологии(«Познаем свое тело», «Кто мы?» и т.д.), минутки безопасности «(Как избежать травм», «Гололед», «Страховка зимой» и т.д.)

Для занятий в спортивном зале потребуются:

- футболка с коротким рукавом (однотонная, спокойных тонов);

- спортивные шорты (велосипедки, лосины);

- спортивная обувь (кеды, кроссовки);

- носки.

Статьи:

Прогулки зимой – как активный семейный отдых

Кинезиология – что это такое

«Здоровьезберегающие технологии в ДОУ. ПСИХОГИМНАСТИКА»

Не скучаем дома! Семейная физкультура

Рекомендации по профилактике искривления позвоночника и профилактике плоскостопия